BAFTA Film Awards 2018: Die vollständige Liste der Nominierten und Gewinner

0

Aufholjagd auf die BAFTAs 2018? Mach dir keine Sorgen – wir haben dich abgesichert.

Am Sonntag, dem 18. Februar 2018, versammelten sich die Besten der Unterhaltungsindustrie in der Royal Albert Hall in London zu den 71. British Academy Film Awards. Während eine Reihe von Stars der A-Liste, wie Jennifer Lawrence, Angelina Jolie, Lupita Nyong’o und Salma Hayek, zur Unterstützung der Time’s Up-Initiative Schwarz trugen, beinhaltete die Nacht auch einen Sweep für Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri, wMit seinen Stars nehmen Frances McDormand und Sam Rockwell das Gold mit nach Hause. Ich, TonyaAllison Janney und Dunkelste StundeGary Oldman hat auch groß gewonnen. McDormand, Rockwell, Janney und Oldman haben für ihre jeweiligen Auftritte ebenfalls Oscar-Nominierungen erhalten.

Die Zeremonie selbst, die die besten Filme des Jahres auszeichnet, wird am Sonntag um 20 Uhr in den USA ausgestrahlt. EST auf BBC America. Unten finden Sie die vollständige Liste der Nominierten und Gewinner der Veranstaltung (via E! Nachrichten).

Film

Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri – GEWINNER

Rufen Sie mich bei Ihrem Namen

Dunkelste Stunde

Dünkirchen

Die Form des Wassers

Direktor

Die Form des Wassers, Guillermo del Toro – GEWINNER

Blade Runner 2049, Denis Villeneuve

Rufen Sie mich bei Ihrem Namen, Luca Guadagnino

Dünkirchen, Christopher nolan

Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, MissouriMartin McDonagh

Beste Schauspielerin

Frances McDormand, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri – GEWINNER

Annette Bening, Filmstars sterben nicht in Liverpool

Margot Robbie, Ich, Tonya

Sally Hawkins, Die Form des Wassers

Saoirse Ronan, Lady Bird

Bester Schauspieler

Gary Oldman, Dunkelste Stunde – GEWINNER

Daniel Day-Lewis, Phantomfaden

Daniel Kaluuya, Geh raus

Jamie Bell, Filmstars sterben nicht in Liverpool

Timothée Chalamet, Rufen Sie mich bei Ihrem Namen

Beste Nebendarstellerin

Allison Janney, Ich, Tonya – GEWINNER

Kristen Scott Thomas, Dunkelste Stunde

Laurie Metcalf, Lady Bird

Lesley Manville, Phantomfaden

Octavia Spencer, Die Form des Wassers

Bester Nebendarsteller

Sam Rockwell, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri – GEWINNER

Christopher Plummer, Das ganze Geld der Welt

Hugh Grant, Paddington 2

Willem Dafoe, Das Florida-Projekt

Woody Harrelson, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri

Bestes Original-Drehbuch

Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri, Martin McDonagh – GEWINNER

Geh rausJordan Peele

Ich, TonyaSteven Rogers

Lady Bird, Greta Gerwig

Die Form des Wassers, Guillermo del Toro und Vanessa Taylor

Bestes adaptiertes Drehbuch

Rufen Sie mich bei Ihrem Namen, James Ivory – GEWINNER

Der Tod Stalins, Armando Iannucci, Ian Martin und David Schneider

Filmstars sterben nicht in Liverpool, Matt Greenhalgh

Mollys SpielAaron Sorkin

Paddington 2, Simon Farnaby und Paul King

Hervorragender britischer Film im Jahr 2018

Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Graham Broadbent und Pete Czernin – GEWINNER

Dunkelste StundeJoe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten und Douglas Urbanski

Der Tod Stalins, Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin und David Schneider

Gottes eigenes Land, Francis Lee, Manon Ardisson und Jack Tarling

Lady Macbeth, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly und Alice Birch

Paddington 2, Paul King, David Heyman und Simon Farnaby

Hervorragendes Debüt eines britischen Schriftstellers, Regisseurs oder Produzenten im Jahr 2018

Ich bin keine Hexe, Rungano Nyoni (Autor / Regisseur) und Emily Morgan (Produzent) – GEWINNER

Der Ghul, Gareth Tunley (Autor / Regisseur / Produzent), Jack Healy Guttman und Tom Meeten (Produzenten)

Kieferknochen, Johnny Harris (Autor / Produzent) und Thomas Napper (Regisseur)

Königreich von uns, Lucy Cohen (Regisseurin)

Lady Macbeth, Alice Birch (Autor), William Oldroyd (Regisseur) und Fodhla Cronin O’Reilly (Produzent)

Film Nicht in englischer Sprache

Die Magd, Park Chan-Wook und Syd Lim – GEWINNER

Elle, Paul Verhoeven und Saïd Ben Saïd

Zuerst haben sie meinen Vater getötet, Angelina Jolie und Rithy Panh

Lieblos, Andrey Zvyagintsev und Alexander Rodnyansky

Der Verkäufer, Asghar Farhadi und Alexandre Mallet-Guy

Dokumentarfilm

Ich bin nicht dein Neger, Raoul Peck – GEWINNER

Stadt der GeisterMatthew Heineman

Ikarus, Bryan Fogel und Dan Cogan

Eine unbequeme Fortsetzung, Bonni Cohen und Jon Shenk

JaneBrett Morgen

Animationsfilm

Coco, Lee Unkrich und Darla K. Anderson – GEWINNER

Vincent lieben, Dorota Kobiela, Hugh Welchman und Ivan Mactaggart

Mein Leben als Zucchini, Claude Barras und Max Karli

Kinematographie

Blade Runner 2049, Roger Deakins – GEWINNER

Dunkelste Stunde, Bruno Delbonnel

Dünkirchen, Hoyte van Hoytema

Die Form des WassersDan Laustsen

Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri, Ben Davis

Bearbeitung

Babyfahrer, Jonathan Amos und Paul Machliss – GEWINNER

Blade Runner 2049Joe Walker

DünkirchenLee Smith

Die Form des WassersSidney Wolinsky

Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, MissouriJon Gregory

Kostümdesign

Phantomfaden, Mark Bridges – GEWINNER

Die Schöne und das BiestJacqueline Durran

Dunkelste StundeJacqueline Durran

Ich, TonyaJennifer Johnson

Die Form des WassersLuis Sequeira

Make-up und Haare

Dunkelste Stunde, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick und Kazuhiro Tsuji – GEWINNER

Blade Runner 2049, Donald Mowat und Kerry Warn

Ich, Tonya, Deborah La Mia Denaver und Adruitha Lee

Victoria & AbdulDaniel Phillips

Wunder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini und Arjen Tuiten

Originalmusik

Die Form des Wassers, Alexandre Desplat – GEWINNER

Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch und Hans Zimmer

Dunkelste Stunde, Dario Marianelli

Dünkirchen, Hans Zimmer

Phantomfaden, Jonny Greenwood

Produktdesign

Die Form des Wassers, Paul Austerberry, Jeff Melvin und Shane Vieau – GEWINNER

Die Schöne und das Biest, Sarah Greenwood und Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner und Alessandra Querzola

Dunkelste Stunde, Sarah Greenwood und Katie Spencer

Dünkirchen, Nathan Crowley und Gary Fettis

Spezielle visuelle Effekte

Blade Runner 2049, Gerd Nefzer und John Nelson – GEWINNER

Dünkirchen, Scott Fisher und Andrew Jackson

Die Form des Wassers, Dennis Berardi, Trey Harrell und Kevin Scott

Star Wars: Der letzte Jedi, Nominierte TBD

Krieg um den Planeten der Affen, Nominierte TBD

Klang

Dünkirchen, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo und Mark Weingarten – GEWINNER

Babyfahrer, Tim Cavagin, Mary H. Ellis und Julian Slater

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini und Mac Ruth

Die Form des Wassers, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille und Brad Zoern

Star Wars: Der letzte JediRen Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson und Matthew Wood

Britische Kurzanimation

Pole auseinander, Paloma Baeza und Ser En Low – GEWINNER

Habe ein HerzWill Anderson

Mamoon, Ben Steer

Britischer Kurzfilm

Cowboy, Dave Colin O’Toole und Jonas Mortensen – GEWINNER

Aamir Vika, Evdokimenko, Emma Stone und Oliver Shuster

Ein Ertrinkender, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen und Patrick Campbell

Arbeit, Aneil Karia und Scott O’Donnell

Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon und John Fitzpatrick

EE Rising Star (von den Wählern gewählt)

Daniel Kaluuya – GEWINNER

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here