2018 Oscars: Die vollständige Liste der Nominierten und Gewinner

0

Verpassen Sie die 2018 Oscars? Hier ist die gesamte Liste der Gewinner der Nacht.

Am Sonntag, dem 4. März 2018, versammelten sich A-Listener im Dolby Theatre in Hollywood zu den 90. jährlichen Academy Awards. Mit Gastgeber Jimmy Kimmel, der einen lustigen Eröffnungsmonolog hielt, und der Time’s Up-Bewegung, die erneut eine Erklärung gegen sexuelle Belästigung und sexuelle Übergriffe abgab, erwies sich die Preisverleihung als ebenso unterhaltsamer wie bedeutungsvoller Abend.

Der wichtigste Teil der Oscars ist natürlich die Auszeichnung des besten Films des Jahres. Unten finden Sie die vollständige Liste der Nominierten und Gewinner der Veranstaltung (via E! Nachrichten).

Bestes Bild

Rufen Sie mich bei Ihrem Namen, Emilie Georges Luca Guadagnino, Marco Morabito und Peter Spears

Dunkelste Stunde, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten und Douglas Urbanski

Dünkirchen, Christopher Nolan und Emma Thomas

Geh raus, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick und Jordan Peele

Lady Bird Eli Bush, Evelyn O’Neill und Scott Rudin

Phantomfaden, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi und JoAnne Sellar

Die Post, Kristie Macosko Krieger, Amy Pascal und Steven Spielberg

GEWINNER: Die Form des Wassers, Guillermo del Toro und J. Miles Dale

Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri, Graham Broadbent, Pete Czernin und Martin McDonagh

Bester animierter Spielfilm

Das Boss-Baby, Tom McGrath und Ramsey Naito

Der Ernährer, Anthony Leo und Nora Twomey

GEWINNER: Coco, Darla K. Anderson und Lee Unkrich

FerdinandCarlos Saldanha

Vincent lieben, Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart und Hugh Welchman

Bester fremdsprachiger Film

GEWINNER: Eine fantastische Frau (Chile)

Die Beleidigung (Libanon)

Lieblos (Russland)

Auf Körper und Seele (Ungarn)

Das Quadrat (Schweden)

Beste Regie

Christopher nolan, Dünkirchen

Jordan Peele, Geh raus

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantomfaden

GEWINNER: Guillermo del Toro, Die Form des Wassers

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle

Timothée Chalamet, Rufen Sie mich bei Ihrem Namen

Daniel Day-Lewis, Phantomfaden

Daniel Kaluuya, Geh raus

GEWINNER: Gary Oldman, Dunkelste Stunde

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle

Sally Hawkins, Die Form des Wassers

GEWINNER: Frances McDormand, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri

Margot Robbie, Ich, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, Die Post

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle

Willem Dafoe, Das Florida-Projekt

Woody Harrelson, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, Die Form des Wassers

Christopher Plummer, Das ganze Geld der Welt

GEWINNER: Sam Rockwell, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle

Mary J. Blige, Schlammgebunden

GEWINNER: Allison Janney, Ich, Tonya

Lesley Manville, Phantomfaden

Laurie Metcalfe, Lady Bird

Octavia Spencer, Die Form des Wassers

Bestes adaptiertes Drehbuch

GEWINNER: James Ivory, Rufen Sie mich bei Ihrem Namen

Scott Neustadter und Michael H. Weber, Der Katastrophenkünstler

Scott Frank, Michael Green und James Mangold, Logan

Aaron Sorkin, Mollys Spiel

Dee Rees und Virgil Williams, Schlammgebunden

Bestes Original-Drehbuch

Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani, Der große Kranke

GEWINNER: Jordan Peele, Geh raus

Greta Gerwig, Lady Bird

Guillermo del Toro und Vanessa Taylor, Die Form des Wassers

Martin McDonagh, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri

Bestes Original-Lied

„Mighty River“, Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson, Schlammgebunden

„Geheimnis der Liebe“, Sufjan Stevens, Rufen Sie mich bei Ihrem Namen

GEWINNER: „Erinnere dich an mich“, Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez, Coco

„Steh für etwas auf“, Lonnrie R. Lynn und Diane Warren, Marshall

„Das bin ich“, Justin Paul und Benj Pasek, Der größte Schausteller

Beste Dokumentarfilmfunktion

Abakus: Klein genug, um ins Gefängnis zu kommen, Julie Goldman, Steve James und Mark Mitten

Gesichter Orte, Agnès Varda, JR und Rosalie Varda

GEWINNER: Ikarus, Dan Cogan und Bryan Fogel

Letzte Männer in Aleppo, Kareem Abeed, Feras Fayyad und Søren Steen Jespersen

Starke Insel, Joslyn Barnes und Yance Ford

Bester Dokumentarfilm Kurzthema

Edith + Eddie, Laura Checkoway und Thomas Lee Wright

GEWINNER: Der Himmel ist ein Stau auf der 405Frank Stiefel

Heldin), Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon

MesserfähigkeitenThomas Lennon

Verkehrsstopp, Kate Davis und David Heilbroner

Beste Kamera

GEWINNER: Blade Runner 2049Roger A. Deakins

Dunkelste Stunde, Bruno Delbonnel

Dünkirchen, Hoyte van Hoytema

SchlammgebundenRachel Morrison

Die Form des WassersDan Laustsen

Bestes Produktionsdesign

Die Schöne und das Biest, Sarah Greenwood und Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner und Alessandra Querzola

Dunkelste Stunde, Sarah Greenwood und Katie Spencer

Dünkirchen, Nathan Crowley und Gary Fettis

GEWINNER: Die Form des Wassers, Paul Denham Austerberry, Jeff Melvin und Shane Vieau

Bester animierter Kurzfilm

GEWINNER: Lieber Basketball, Kobe Bryant und Glen Keane

Gartenparty, Victor Caire und Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins und Dana Murray

Negativer Raum, Max Porter und Ru Kuwahata

Aufrührerische Reime, Jan Lachauer und Jakob Schuh

Bestes Kostümdesign

Die Schöne und das BiestJacqueline Durran

Dunkelste StundeJacqueline Durran

GEWINNER: Phantomfaden, Mark Bridges

Die Form des WassersLuis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Beste Filmbearbeitung

Jonathan Amos und Paul Machliss, Babyfahrer

GEWINNER: Lee Smith, Dünkirchen

Tatiana S. Riegel, Ich, Tonya

Sidney Wolinsky, Die Form des Wassers

Jon Gregory, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri

Beste Tonmischung

Babyfahrer, Tim Cavagin, Mary H. Ellis und Julian Slater

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth

GEWINNER: Dünkirchen, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo und Mark Weingarten

Die Form des Wassers, Christian Cooke, Glen Gauthier und Brad Zoern

Star Wars: Der letzte Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick und Stuart Wilson

Beste visuelle Effekte

GEWINNER:: Blade Runner 2049Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer und John Nelson

Guardians of the Galaxy Vol. 2Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend und Guy Williams,

Kong: Schädelinsel, Scott Benza, Mike Meinardus, Stephen Rosenbaum und Jeff White

Star Wars: Der letzte Jedi, Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland und Neal Scanlan

Krieg um den Planeten der Affen, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri und Joel Whist

Bestes Make-up und Haarstyling

GEWINNER: David Malinowski, Lucy Sibbick und Kazuhiro Tsuji, Dunkelste Stunde

Daniel Phillips und Lou Sheppard, Victoria & Abdul

Arjen Tuiten, Wunder

Beste Originalpartitur

Hans Zimmer, Dünkirchen

Jonny Greenwood, Phantomfaden

GEWINNER: Alexandre Desplat, Die Form des Wassers

John Williams, Star Wars: Der letzte Jedi

Carter Burwell, Drei Werbetafeln außerhalb von Ebbing, Missouri

Bester Live-Action-Kurzfilm

DeKalb ElementaryReed Van Dyk

Die elf Uhr, Josh Lawson und Derin Seale

Mein Neffe Emmett, Kevin Wilson, Jr.

GEWINNER: Das stille Kind, Chris Overton und Rachel Shenton

Watu Wote / Wir alle, Katja Benrath und Tobias Rosen

Beste Tonbearbeitung

Babyfahrer, Julian Slater

Blade Runner 2049, Theo Green und Mark Mangini

GEWINNER: Dünkirchen, Alex Gibson und Richard King

Die Form des Wassers, Nelson Ferreira und Nathan Robitaille

Star Wars: Der letzte Jedi, Ren Klyce und Matthew Wood

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here